f

5 ноября 2013 г.

Скандинавия своими руками.)

И снова всем привет!))
Хоть на улице ноябрь, но в душе уже совсем декабрь)..... Сегодня к вам с новогодним декором в скандинавском стиле для блога Belle Fleur по заданию "Уютное Рождество!" Задание по палитре и с обязательными элементами одновременно. Так же необходимо рассказать о любимой новогодней традиции и о том, что вдохновило вас на создание работы. Подробнее с условиями можно ознакомиться в блоге. Если вы еще не заходили, то прям сейчас загляните!) Там нереальная красота от девочек из ДК. Прям праздник на пороге!) Я решила подойти к заданию с несколько неожиданной стороны. Раз скандинавский стиль предполагает простоту, то и декор решила сделать максимально простой и из подручных материалов. Что из этого получилось, судить вам.)

Итак. Самым ярким предновогодним воспоминанием из детства осталось 31 декабря. Именно в этот день ставилась елка, доставалась ненавистная моим папой длиннющая гирлянда)), развешивались игрушки, а потом с придыханием вынимались наши сокровища- верхушка с бубенцами и Дед Мороз.... Лет им было гораздо больше, чем нам троим сестрам, вместе взятым.) На всю жизнь запомнила, как они выглядят.) Сейчас с особой нежностью смотрю на похожих Дедов Морозов из 50х.... А еще мамина вышитая скатерть и праздничная посуда....недавно увидела эти тарелочки, Боже, какие же они маленькие!) А тогда казались большими и роскошными)....
Так вот, все это удовольствие длилось всего несколько коротких дней. Поэтому я решила продлить его максимально и теперь у нас новая традиция.... Мы ставим первую елку 1 декабря! Целый месяц впереди, месяц атмосферы и предвкушения праздника.) А первую потому, что обычно это 3-4 елки, пару лет назад было целых 7 штук!) В тот год, ближе к январю, я уже тихо ненавидела все елки.)) Потом украшаю весь дом и и ближе к празднику ставлю все подарки под елочку.....
Наша елка в этом году будет в другом стиле, но прочитав задание, мне захотелось попробовать сделать декор из совершенно обычных материалов, которые есть у всех. 



Скажу прямо, что скандинавский стиль- не совсем мое.) Я люблю либо белую элегантность, либо красно - зеленую традиционность. Но почему бы не попробовать что-то новое?) Скандинавский стиль предполагает простоту, натуральность, много света, дерева, характерных узоров. И конечно оленей, куда без их.) Пересмотрев свои запасы, поняла, что в общем атмосферу передать смогу, но....хотелось чего-то своего, идеи. Взгляд упал на пяльца со скотчами.... Есть!) Почему бы не сделать максимально простой декор? Именно с этим стилем он будет совершенно уместен! Пазлы сложились - скотч, вырубные ножи, чипборд, набор штампов, краска, картон. Это есть у всех! А еще свечи. Ну какой Новый год без свечей?)
Захотелось и несложные игрушки на елку, такие, чтоб вместе с детьми можно было сделать. И рождественские сапожки украсить быстро, но эффектно. И подарочную упаковку для милых мелочей, и новогодние карточки и тэги для подарков. И свечи в подарок.) Все это совершенно бюджетно и просто!
Для начала отобрала нужные мне материалы и инструменты, и наметила, что и как буду из них делать. Решила ограничить дизайн, что бы работа была более целостной и органичной.
Подвески для сапожков. 
На листы картона нужного формата с двух сторон наклеила скотч, подбирая его по рисунку и раппорту. Затем с помощью ножей и машинки вырезала нужные мотивы. Пробила отверстия и завязала шнурок. Сапожки для объема набила бумагой и вставила горшочки с ветками, заготовленные заранее. Кроме вырубных украшений развесила окрашенные мистом звезды.
Бумажные украшения для елочки и олень.
Для игрушек я отштамповала мотивы из новогоднего набора и затем вырезала их по контуру. В качестве дополнительных деталей взяла вырубку снежинок и звезд. Для елочек дополнительно вырезала из картона со скотчем внутреннюю полосатую часть. Все собрала на клей и объемный скотч, где нужно сделала отверстия и продела шнурок. Дополнительно использовала цветные мини прищепки.
Для оленя выбрала деревянную заготовку, с одной стороны выкрасила мистом, с другой оклеила упаковочной бумагой и вырезала по контуру макетным ножом. Олень готов.)
 
Новогодние тэги, упаковка и карточка.
Для тэгов и карточки в качестве основы взяла красный картон, цветную упаковочную бумагу и белую с отштампованным уже знакомым нам мотивом.) Все собрала на скотч и поместила в конвертики из кальки, украшенные скотчем, шнуром и снежинкой из чипа. Упаковочную коробочку сделала по шаблону 10х15см, на боковую склейку оставила 1,5 см, дуги очертила с помощью блюдца, диаметром 14 см (конечно можно воспользовться шаблоном из инета, но мне нужен был конкретный размер). С помощью биговальной палочки проработала сгибы и склеила. Советую отштамповку делать заранее, до склейки. Так будет удобнее и аккуратнее.
Оформление свечей.
Для свечей решила сделать два варианта оформления - подарочную упаковку и декор самих свечей. В первом варианте составляющие те же- упаковочная бумага, красный картон и вырубка из белой бумаги.
Для второго варианта мотивы сначала вырубила на машинке, потом с помощью декупажного клея для свечей приклеила. После высыхания он становится совершенно прозрачным и прочным.
Так же, с помощью вырубки, скотча и декоративных элементов я оформила маленький фонарик для свечи, а чипборд в форме флажков и звезд пригодился для мини гирлянды  и украшения фона. Как видите, все очень просто и доступно.) 


С тэгами хочу принять участие в 1 этапе марафона блога "СкрапКопилка", условиями которого в этот раз являются белый цвет+снежинка/глиттер. Правда, хоть и делала их по заданию, но вижу, что красного все же больше получилось.( Но не принять участие в таком замечательном марафоне просто не могу! Заходите и вы, там так красиво!)
И в упаковке из кальки.

С украшениями на елочку хочу принять участие в задании "Скрап на елку" от блога Заготовочка.
                       

C упаковкой свечей и подарочной коробочкой приму участие в задании "Я- дизайнер упаковки" от блога Чердачок тетушки Совы.
Скрап-задание до 01 декабря

Со всем декором так же хочу поучаствовать в задании "Новогоднее украшение" в блоге Сокровищница идей.
А еще, уже по традиции, загляну на огонек в "Рукодельное кафе".)


                                      Желаю вам вдохновения и новогоднего настроения!)

62 комментария:

  1. Невероятная красота. Восторг!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Просто отпад! Стесняюсь спросить - а почему семь елок было?)))
    И какова судьба семейных сокровищ- верхушки с бубенцами, деда мороза и маминой скатерти?
    Галина, на самом деле, просто нереально красиво и вдохновляюще! Я вот теперь судорожно думаю, где бы у себя такое сделать, хотя бы маленький уголочек))) и понимаю, что как в фильме: у нас не очень большие квартиры))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      А с елками).... Мы тогда на три дома жили и в каждом ставила по елке, а в загородном доме две! Вход в дом украшала, у меня в блоге можно глянуть.) Еще три на работе ставила и пару штук в подарок маленьких, так что, даже больше вышло.))
      Чудесную верхушку с Дедом Морозом время и дети не пощадили.(( А скатерть жива.) До сих пор иногда используется. Я мечтаю свою семейную вышить, но пока пользуюсь красивой покупной.) Но когда-нибудь).....
      А уголочек можно в любой кв выделить, я тоже не всегда в больших жила.) Так что, делайте обязательно!)

      Удалить
    2. Спасибо за теплые слова!
      А местечко действительно нашлось))) И высоко (младшая не достанет))), и поле деятельности большое - книжная пока))) это 30*100 см, так что буду дерзать))
      Пока писала, подумала, что можно и в мебельной стенке место над баром освободить....
      Скатерть начинаю вышивать буквально на днях - уже и нитки куплены, и скатерть есть, небольшая, правда, 70*70, но ничего, в данном случае, размер значения не имеет))))

      Удалить
  3. Галя, потрясающий декор!
    Я в этом году тоже смотрела на скандинавскую тему, но вот как ни крути, но туда зеленый цвет у меня напрашивается)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо большое!) Да я сама зеленый люблю, особенно в новогодней тематике.) Но в скандинавской теме он дозирован. Кстати, в таком количестве присутствует у меня.)

      Удалить
  4. Обалденно, Галина! Спасибо за такую красоту, прямо руки зачесались сделать нечто похожее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Конечно делайте, праздники уже так скоро!)

      Удалить
  5. Галя...волшебство! Обожаю предвкушение Нового Года...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анита, спасибо! Приятно, что заглянула.) Предвкушение - даже лучше самого праздника.) Ведь он так быстротечен, а предвкушение посмаковать можно.)

      Удалить
  6. Галя, красотища! Самое интересное, что я тоже больше люблю бело-голубую гамму новогоднюю, а в этом году декор стала делать почему-то красно-белый, то есть сканднавский, как выяснилось (я принадлежности к стилю не придавала значения). Так что у меня тоже будет все такое яркое :) Не такое шикарное как у тебя, но буду стараться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, да у тебя там столько красоты к празднику! Зашла глянула.)) Прям аж самой захотелось сшить что-то.) Спасибо за вдохновение, всегда рада тебе!)

      Удалить
  7. Сказка, невероятно красивая и уютная!!! Душа требует рядом с такой красотой камин и тогда точно полный релакс)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, камин есть!)) Буду украшать его к Новому году.) Спасибо большое!

      Удалить
  8. Галя, очень красивый декор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!) Ближе к праздникам другой покажу.)

      Удалить
  9. Галочка! Прости,но повторюсь...слишком уж поразила меня твоя работа!
    Галя-это Бриллиантовая находка не только для Тани,но и для всех нас! Ведь правда? Все так бесподобно! Это какой-то гладкий глянцевый зарубежный журнал,подумала я в начале....у нас это невозможно!!!!! ну до таких мелочей все продумано и так оформлено! А свечи,а венок,лошадка,совенок и нашла кирпичную кладку у стены...веточки,шишки,елки-палки-сапоги! Ну вот прилипла я к той стене...спасайте меня отсюда!!! Эх,хорошо! Спасибо Галинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лика, спасибо огромное за такой лестный для меня отзыв!) Очень приятно, что вдохновение, труд, время не уходят в песок, а воплощаются в работы, которые приносят радость и удовольствие другим людям.) Это очень важно для меня. Спасибо большое!)

      Удалить
  10. Спасибо огромное за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  11. Потрясающе красиво!!! Столько деталей, красок и волшебства!!!
    У вас очень уютный блог и прекрасные работы!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень круто!!! Волшебно!!! Красота, просто нет слов...

    ОтветитьУдалить
  13. просто нереальная красота!!!каждый предмет передает атмосферу нового года и волшебства!!!уже 10 раз все фото посмотрела))

    ОтветитьУдалить
  14. Галя, это шикарно! Просто отвал башки (простите за выражение)!!! Супер! Где бы и мне такую красоту навести?!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Да всегда уголок выкроить можно, не обязательно ведь что-то масштабное затевать. И маленькая композиция будет душу греть и глаз радовать.)

      Удалить
  15. Ответы
    1. Лена, спасибо большое!) Надеюсь еще и для нас поколдовать.)

      Удалить
  16. Это что-то нереальное и волшебное!!! Просто шок от такой красоты!!! Спасибо от "Чердачок тётушки Совы"

    ОтветитьУдалить
  17. Невероятная красота! Очень стильно!! и, действительно, не сильно затратно по материалам (для тех у кого уже есть вырубные машинки и ножи с нужными мотивами :) )
    Спасибо, что творите с "Сокровищницей идей"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, какие-то накопления в инструментах предполагаются.) Это и дает потом свободу в выборе.) Спасибо за прекрасное задание!

      Удалить
  18. Супер!!!!! Нет слов - одно восхищение!!!!!!!!!!! Такая прямо уже сказка""

    ОтветитьУдалить
  19. Галя, мы конечно принимаем эту красоту) Просто красный цвет сильный, а белый нейтральный, поэтому кажется, что перевес в сторону красного)
    Спасибо от СкрапКопилки)

    ОтветитьУдалить
  20. Я зависла... разглядываю снова и снова, потому что оторваться невозможно!... Не передать словами мое восхищение, мои эмоции, мой восторг!)) Все так нарядно и празднично, что я буквально чувствую запах хвои и вижу за окном парящие белоснежные хлопья... спасибо за такую волшебную красоту от меня лично и от ЧБ "СкрапКопилка"!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо и тебе от меня лично за твою поддержку на конкурсе) и за вдохновение твоими новогодними открытками!)

      Удалить
  21. О, как же это все супер-празднично) Я в полнейшем восторге!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя!) Марафон отличный получается!)

      Удалить
  22. Ой сколько же новогодней красоты!!! Слов нет, одни восхищения!!! Очень нежно, стилистично и превосходно!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Нереально красиво!!!!! Вы пишите, что все просто, все доступно. Так ведь главное - идея! Вы ее блестяще реализовали!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Идея-она всегда прежде всего.)

      Удалить
  24. скажу честно: я в шоке от увиденного!)) какая ты молодец! очень стильно, со вкусом, потрясающе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, спасибо большое! Очень рада тебя видеть в блоге.)

      Удалить
  25. Как здорово!даже описание такого большого процесса есть!я в восторге!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Потрясающе красиво! Невероятно грандиозная работа проделана! Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
  27. Галина, приятно познакомится!!! Ваш изумительный скандинавский декор попал в топ-поделок Рукодельного кафе. Поздравляю! http://oksanalikesit.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  28. Я не буду оригинальна тут в комментариях, если скажу что это потрясающе-неимоверно-красивая, стильная работа! Чувство стиля и вкуса это просто выше всяких мерок и определений)
    Спасибо за участие в задании заготовочки с такой красотищей и спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо и за добрые слова, и за новогоднее настроение!)

      Удалить
  29. это просто АФИГЕТЬ как круто!!!!!! я в всохищении!

    ОтветитьУдалить

Наверх