f

20 марта 2014 г.

СП "Светлая Пасха" со Скрапоголиками! Этап 1.

Всем привет!)
Хоть и ненадолго к нам вернулась зима, у нас в доме уже поселилась весна и ожидание светлого праздника Пасхи!) Приглашаю вас присоединиться к нашему весеннему проекту"Светлая Пасха" в блоге Скрапоголики. На каждом этапе мы будем рассказывать о традициях и пасхальных символах, а так же делать много интересных и красивых вещей, которые украсят наш дом в праздничные дни и порадуют родных и близких!)
Первый этап проекта посвящен открыткам и приглашениям на праздник.  Так же мы сделаем гирлянды и баннер с эффектом меловой доски. Работы очень разные по стилю и очень интересные!)
Итак.)
Праздник Пасхи мы обычно отмечаем в кругу семьи. Но открытки и пасхальные яйца всегда в числе традиционных подарков для родных и близких.) Украшение дома так же традиционно для нас. Но в этом году мы решили украсить дом гирляндой и баннером на пасхальную тему. 

В качестве основы в своих открытках я использовала замечательную бумагу Pion Design коллекции "A Day in May"пасхальной тематики. Тэги с нежными пасхальными принтами как нельзя лучше сочетаются с ажурным чипбордом и цветочным декором. Да и палитра коллекции символизирует раннюю весну, с ее зелено-коричневой гаммой - цвета теплой земли и свежей зелени....
Гирлянду я решила сделать не совсем традиционной, а несколько неформальной. Все элементы крепятся к лозе с помощью прищепок или шнура. Баннер выкрашен краской с эффектом меловой доски. Надо сказать, что в его изготовлении поучаствовали и мои дети.) Младший помогал грунтовать и красить, попутно выкрасив пару игрушек и одежек)), а старшая дочь нарисовала нам такого чудесного кролика! Получился такой милый семейный арт объект.)
Хотелось сделать части гирлянды максимально разнообразными. Поэтому в ход пошли самые разные штампы, чипборд, обрезки бумаги, цветы, мотивы из коллекции "A Day in May" от  Pion Design, ножи для вырубки и природные материалы.
Особенно мне понравилось декорировать обычные конверты. В качестве вкладки я вклеила скрап бумагу и добавила вырезной декор, а так же высечки с резист эффектом. Получилось просто и эффектно.
Хочу поделиться опытом по созданию пасхального баннера. 
Нам понадобятся планшет для художников, грунт, краска с эффектом меловой доски (либо можно заменить черным акрилом, что значительно удешевит проект) и пару валиков, а также мел или карандаш с белым грифелем.
У нас было два планшета, из фанеры и ДВП, так как мы изначально планировали один баннер для постоянного рисунка, а другой для временных сюжетов. Надо отметить, что они имеют разную по впитываемости поверхность, что важно для нанесения грунта и краски. Но мы покрасили их вопреки всем правилам.) Итак.
Планшет из фанеры.
Эти планшеты имеют выраженную текстуру и фактуру дерева, повышенную пористость. Поэтому, если вы хотите получить равномерно окрашенную поверхность и впоследствии наносить рисунок мелом, то настоятельно рекомендую сначала загрунтовать (не один раз) и уж потом наносить краску.
В нашем случае на этом планшете планировался постоянный рисунок карандашом с белым грифелем, и волокна дерева не имели значения. Поэтому без грунтовки сразу нанесли черную краску в три слоя, дав каждому из них просохнуть около часа.
Рисунок нанесен карандашом белого цвета от  Faber Castell.
Затем все закрепили аэрозольным матовым лаком.
Планшет из ДВП.
Планшеты из ДВП имеют гладкую и менее впитывающую поверхность, без всякого рисунка. Поэтому краску можно наносить в несколько слоев и без грунта. Но в нашем случае это был уже видавший виды (а так же скотч, краску и макетный нож)) планшет. Поэтому мы предварительно зашкурили, а потом покрыли его двумя слоями белого грунта, дав каждому из них хорошенько просохнуть.
Затем нанесли три слоя краски с меловым эффектом. Поле для экспериментов готово!)

В качестве образца рисунка для вашего баннера можно взять вот такое изображение кролика. На многих ресурсах можно найти бесплатные текстовые и сюжетные изображения, которые помогут в оформлении меловой доски.

И наш баннер! Будем рады, если и на вашей панельке его увидим.)

Надеюсь, что вы вдохновитесь нашими идеями! Будем ждать ваших работ в нашем праздничном проекте!
 И, наконец, выпала свободная минутка, чтоб указать задания, которые помогли определиться при создании работ.))
Это чудесное фотовдохновение от блога "Совушка Славия"
   Тематическое задание "Пробуждение" от блога "Творим вместе", тк весна - это пробуждение, обновление природы, а так же и нас самих.) Еще более глубоким смыслом наполнено празднование Пасхи, как возрождение от смерти к жизни.
  Баннер с кроликом принимает участие в задании "Пасхальное" блога Чердачок тетушкиСовы



22 комментария:

  1. Галя, я уже написала в Скрапоголиках, но и тут мимо пройти не могу.
    Я пребываю в некотором эстетическом шоке и немом восхищении!
    Вообще у меня проблем с выражением эмоций через слова нет, но сейчас я правда не знаю, что написать. Потому что все, что я напишу, будет гораздо меньше того восторга и удовольствия, которые дарят твои работы!))

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, я и раньше молча любовалась Вашими работами, но тут просто не смогла ни оставить комментарий. Такая свежая весенняя зелень, настроение повысила мгновенно!!! Очень все красиво!!! Открыточки, теги, конверты, гирлянда и баннер - все просто такое ...дух захватывает, нет слов!!! Спасибо, вдохновилииииии!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Галина, присоединюсь к Ире, у меня тоже шок!!!
    очень, очень и очень!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Невероятно стильно, по своему сдержанно очень круто по цветам. Особенно здорово, что помогали и поддержали близкие.

    ОтветитьУдалить
  5. Галя, я даже не знаю как выразить свое восхищение!!!!Потрясающе!!!Идеи,палитра,исполнение....все на высшем уровне!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Галя, это великолепно, шедеврально!!! Вот прям глаз не оторвать.... И дочь у тебя Талантища, вся в маму)))

    ОтветитьУдалить
  7. Все просто на высшем уровне, от открыточек до декора!!!! Прямь пробуждение природы!
    Сочетать в себе талант дизайнера, художника, скрап мастера это не каждому дано. Но у Вас выходит отлично!
    Спасибо за красоту, вдохновение и МК!

    ОтветитьУдалить
  8. огого! просто фантастика!!!!!
    Галь, так у меня даже слов то нет) Все настолько красиво, изумительно и неповторимо!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Роскошный декор! И он такой не европейский, что очень радует, а наш!

    ОтветитьУдалить
  10. Галина - Вы Волшебница! Присоединяюсь ко всем комментариям девочек выше, просто нет слов выразить восхищение!!!
    Прошу разрешения по-копировать ваши работы. Сомневаюсь, что получиться такая красота... Уж очень хочется тоже использовать такую цветовую палитру.

    ОтветитьУдалить
  11. Ты волшебница! Других слов нет!

    ОтветитьУдалить
  12. Галина, невозможно пройти мимо такой красоты... Невероятно, сколько новых, прекрасно воплощенных, идей... Мне безумно все понравилось.. Общее оформление камина - как с картинки в журнале... А нарисованный зайка выше всяких похвал.. Колоссальная работа!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Галя, нет слов! Ты просто волшебница! Это нереально карсиво! С нетерпением ждала старта проекта и не ошиблась! Вдохновение было задано на самом высочайшем уровне! Просто невозможно не присоединиться к проекту :)

    ОтветитьУдалить
  14. Галя, это потрясающе красиво !!! Зацепило, подорвало !!!! Не думала присоединяться, но жизнь продолжается и весна наступает !!! А главное, захотелось творить !!!!!!!!! Спасибо тебе огромное за твой талант и вдохновение))))))))

    ОтветитьУдалить
  15. Un progetto meraviglioso...complimenti per la tua bravura...saluti Ada

    ОтветитьУдалить
  16. Галя, так креативно и красиво! Спасибо за МК! Вдохновила по полной!)

    ОтветитьУдалить
  17. Галя, это просто невероятно красиво, элегантно и стильно!!! Браво, браво, браво!!!

    ОтветитьУдалить
  18. О, великолепие, восторг... Это волшебство! Галя, ты волшебница!!

    ОтветитьУдалить
  19. Девочки, спасибо огромное за такие теплые отзывы! Я тут уезжала и немного выпала из скраповой жизни), поэтому с задержкой пишу- большое, большое спасибо!!)

    ОтветитьУдалить
  20. Сколько всего красивого! спасибо за участие в фотовдохновении от Совушки Славия.

    ОтветитьУдалить

Наверх